Your comments

Я всеми руками ЗА! 

Одновременная симуляция нескольких таймфреймов с кластерами и стаканом/лентой - это мечта бектестера.

Для профессии критичен опыт, получение опыта напрямую связано с количеством «подходов к снаряду» и обратной связи действие<->результат. В реальном времени при тестировании стратегии ждёшь сетап, который может и не сложиться + пишешь видео с экрана для спокойного разбора что происходило на графике, в стакане/ленте – это требует постоянного присутствия у станка. И это НЕ удобно если торгуешь одну стратегию/инструмент а тестируешь что-то другое, у меня внимания НЕ хватает, думаю я не один такой. Тестер просто позволяет прокрутить интересующее место с нужной скоростью когда удобно, и это гораздо приятнее чем мотать видео.

При тестировании стратегии на истории нет чувства момента – это критично. При живой торговле справа на графике ничего нет и нужно принимать решение здесь и сейчас. На истории мозг неизбежно замечает - чем закончился паттерн и это формирует НЕправильные нейронные связи в мозгу.

Тестер даёт возможность сколько угодно раз прокрутить одно и тоже место с нужной скоростью + даёт возможность отработать вход/выход в псевдо-реальном времени. При этом на бектестере можно крутить историю вживую. На мой взгляд это бесценно для получения ПРАВИЛЬНОГО опыта.